蔡恩雨AIM 8入围大赢家
张栋梁6提名自嘲走下坡

上届入围大赢家张栋梁(左)和颜慧萍,为本届揭晓入围名单。

(吉隆坡14日讯)《2020 AIM中文音乐颁奖典礼》周三揭晓入围名单,本届有逾千份作品角逐23个奖项,也是历年来报名数量最高。本届新生代歌手表现亮眼,其中蔡恩雨及郭修彧分别入围8及7个奖项,其中包含最佳专辑、最佳新人及最佳女歌手奖!



上届入围大赢家张栋梁周三与颜慧萍一同担任AIM入围名单揭晓嘉宾,张栋梁在揭晓名单前,预测自己入围奖项不多,“有走下坡的迹象。”没想到一语成谶,本届成绩不如预期,他事后受访时表示失望,也为专辑感到有些可惜,他自我安慰道:“没关系啦!也算是传承。”他认为上届是自己一枝独秀,但这次的竞争环境很健康,“好的环境,才会有好的作品。”

黄明志方泂镔6提名

虽然张栋梁没有入围,但他是入围最多奖项的男歌手,其专辑《最好的快要发生》共提名6个奖项,包括最佳编曲、最佳歌曲制作,而最佳作词及最佳金曲中分别有两个提名。同获6项提名还有黄明志及方泂镔。

本届入围大赢家蔡恩雨凭着专辑《Burn》入围最佳新人、最佳作曲、最佳编曲、最佳歌曲制作、最佳专辑、最佳女歌手,其中最佳歌曲制作及最佳编曲有两个提名。郭修彧《抽像图》以7入围紧追,包括最佳新人、最佳作曲、最佳作词、最佳电视/电影主题曲、最佳专辑、最佳女歌手和最佳金曲。



《2020 AIM 中文音乐颁奖典礼 》入围名单
·最佳金曲
《最笨的人是我》方泂镔
《一人》 车志立
《最好的快要发生》 张栋梁
《慢冷》 梁静茹
《蝌蚪》 宇田
《抽象图》郭修彧
《自己的风雨》张栋梁
《一千个晚安》 方泂镔
《微光》 梁静茹
《嘿》黄淑惠
·最佳专辑
《抽象图》 郭修彧
《Burn》 蔡恩雨
《自由青年》王蓝茵
《旅人》 陈汉伟
《亚洲通车》 黄明志
·最佳迷你专辑
《我是安映霏》 安映霏
《关键人物》 薛炳进
《单》 陈劼扬
《说给你听音乐故事辑》李佩玲
《这世界终会记得我的名字》林文荪
·本地原创经典风格组最佳专辑
林必媜《你是我的天使》
曾潍山 《爱演》
欣彦《芭莎公主Romancing Asia》
吴玮琳《女人不怕苦》
友弟《Jalan Jalan 惹兰》
·最佳男歌手
陈势安《坏掉的我们》
方泂镔《我不是神》
张智成 《18》
张与辰 《黑白》
车志立《一人》
·本地原创经典风格组最佳男歌手
侯俊辉《男人泪》
刘广艺《时光如流》
许文友《兄弟嫑放弃》
侯俊辉《一厢情愿》
曾潍山《爱演》
·最佳女歌手
蔡恩雨《Burn》
梁静茹《我好吗?太阳如常升起》
王艳薇《框不住的艳薇》
李幸倪《beGin》
郭修彧《抽象图》
·本地原创经典风格组最佳女歌手
友弟《Jalan Jalan惹兰》
郭雯雯 《知否知否》
罗翎允《允吭高歌14:爱到这彻底》
黄嘉雯《爱自己》
吴玮琳《女人不怕苦》
·最佳组合/ 乐团
Fuying & Sam《相思湖畔》
ARVAN阿尔梵 《我们不是都要沈睡》
Mad August《再一次分手》
东于哲 《Fantasy》
The Shanghai Sisters 《The Shanghai Sister》
·最佳新人
车志立 《志同道合》
蔡恩雨 《Burn》
王艳薇 《框不住的艳薇》
李佩玲 《说》
郭修彧《抽象图》
·最佳歌曲制作
郑可恩《抽完烟就走》
Jaydon Joo《I Love The Sky》
陈子超 / 张栋梁 / 庄启馨《最好的快要发生》
方泂镔《最笨的人是我》
Jaydon Joo / 李志清《Burn》
·本地原创经典风格组最佳歌曲制作
郑国亮《玉燕钗》
友弟《Jalan Jalan 惹兰》
彭学斌《珍惜拥有时》
郑国亮《女人不怕苦》
友弟《Kopi Susu咖啡酥酥》
·最佳作曲
黄明志《漂向北方》
郭修彧 /邝晅恒《Extrication》
片山凉太《逃啊逃啊》
黄淑惠《有一朵花开在我的身体里》
Jaydon Joo《I Love The Sky》
·最佳作词
黄明志《漂向北方》
管启源《最好的快要发生》
王蓝茵 / Aki黄淑惠《男人女人》
管启源《自己的风雨》
郭修彧《抽象图 》
·最佳编曲
John Dip Silas《抽完烟就走》
Jaydon Joo《I Love The Sky》
陈子超《晴天树》
Chris M Yong / Katayama Ryota《身分不明》
Jaydon Joo《Burn》
·最佳电视/电影主题曲
何芸妮《妈姐》
朱浩仁《铃犀》
罗忆诗《守百年》
方泂镔《一千个晚安》
郭修彧《抽象图》
·最佳方言歌曲
VON《星梦》
黄明志 《靠北》
罗翎允《爱到这彻底》
郭惠芬《我不想伊》
郑斌彦《写给阿嬷的信》
刘界辉 / 曾耀祖《窝》
罗翎允《情意感动天》
·最佳专辑设计
王蓝茵《自由青年》The Alphabet Pass原字印务
Alycia 《我不完美》Wikkee Yap
颜慧萍/许佳麟/赖淞凤《爱与音乐去澳游》Abner Yap / Vion Pak
苏静雯《SHN苏静雯同名专辑》 Where’s gut?
黄明志 《亚洲通牒》 Ng Kar Chun
·最佳MV
Fuying & Sam)《日寸小偷》 导演:Nini刘妮
罗忆诗《三生所愿》 导演:Erik Moh Chee Loong
李佩玲 / 玛莎《左肩》导演:周青元
陈慧恬《胜女》导演:张向荣
傅健颖《Rose》导演:Geink Noise
宇田《蝌蚪》导演:ah Fatt
·最佳少儿专辑
《理想家乡》 陈葇蒽
《超级童歌:甜甜宝宝》小晴儿
《童歌欢乐园》 旗聚女声
《小太阳快乐合唱辑IV》 小太阳家族
《超级童歌2 :小精灵》 小精灵
·最佳贺岁专辑
《人人有转机》 ASTRO全体艺人
《美好新年》 锺盛忠 / 锺晓玉
《活出自己快乐WHOOPEE》 ASTRO全体艺人
《GO GO 旺得福》 八度空间艺人
《万象更新 勇气棒嘟嘟》 ASTRO全体艺人