怡市厅每周二举行 会客日重启市长坐镇

150805P01_C2400-4

市民向占比曼(中排右二)投诉民生问题,希望市政厅尽快解决。右为查冠。

(怡保4日讯)停办多年的怡保市政厅会客日重新启动!市长与官员8月起每周二上午将在市政厅大厦大厅坐镇接见纳税人,聆听投诉与建设性意见,以协助解决民生问题。

设在大厅的会客柜台,接见时间为上午9时至中午12时,由该厅各组官员主持,市民可根据问题类别向提出投诉,涉及小组包括该厅执照与执法组、产业估值组、工程组、社会发展组、工程组及卫生组。

市长占比曼今日在会客日现场指出,举行会客日是为了解市民所面对的生活困扰,如清洁及环境问题等,他每月将现身接见市民至少一次。

垃圾沟渠路灯投诉多

询及该厅接获最多的投诉类型,他披露,怡保有许多住宅区,导致垃圾堆问题、沟渠堵塞及路灯熄灭问题的投诉数量高居榜首,市政厅接到投诉后也尽快处理,如修理路灯及铺柏油路等。

根据资料,该厅收到最多的投诉也包括路洞、道路损毁及危险树木问题。

宣传不足 柜台没人潮

据了解,怡保市政厅多年前曾办会客日,如今时隔多年后再度举办,相信许多市民仍不知情,导致会客柜台没人潮。

截至上午11时,只有约10余名公众与官员交涉,有者甚至是到市政厅处理事务时,才知悉有会客日,但多数市民都对会客日予以好评。

在场者有市政厅秘书查冠、企业主任助理(宣传与刊物出版组)法丽达,产业估值主任罗哈雅、工程主任凯鲁、社会发展主任阿都哈林及卫生主任莫哈末阿里亚斯。

办公楼放宽衣着指南

查冠透露市政厅已放宽执行衣着指南,只要市民穿着端庄得体,不过于暴露,都可获准登上市政厅办公楼办事。

他说,该厅目前没发出新的衣着指南,但穿拖鞋与及膝短裤的民众,也可获准进入办公楼办事。

市厅不鼓励砍树

市长强调,市政厅不鼓励砍树,除非市民投诉的树木危及民众,否则该厅会好好保护市内所有树木。

他希望该厅官员持续对周遭环境问题保持敏感,也呼吁市民注意本身居住及周遭环境,合力打造更干净、安全及和谐的怡保。

他接见数名市民后召开记者会表示,根据记录,市政厅在2013年共接获1万5000宗投诉,所有投诉已解决,接着也在2014收到1万6000宗投诉,其中99.6%投诉已处理。

投诉逐年增加

“在今年1月至7月,本厅就接获了1万8000宗投诉,显示投诉逐年增加,但这现象不代表本厅没履行职务,而是本厅与民众的关系更加密切。”

他指出,该厅将依据能力,尽快解决所有市民的投诉,若相关投诉需耗费庞大资金,他们将向中央政府申请拨款。

要求购置垃圾桶———怡保市监督组织秘书●周恭胜

本组织已在九洞重组村展开资源回收及循环活动,近期也计划在文冬新村及林花园继续展开,所以今天趁会客日要求市长提供各方面的协助,包括购置垃圾桶让市民进行垃圾分类与回收,以维护市容与支持环保。

我们常通过手机社交软件向市政厅反映民生问题,惟每次都不确定该厅是否已收到投诉,官员今日回应指接获的投诉都会被记录在案及处理,投诉者翌日可联络该厅确认。

直接咨询解答疑惑———发展商●李杨威

我需向市政厅申请新发展工程,却不了解该厅需要的文件,就向会客日官员咨询,他们也解答了我的疑惑。

面对各类问题的市民可在会客日直接寻找相关官员求助或了解资讯,非常方便。

协助搜集民生问题———退休市民●法兰基马丁

市政厅做事向来很有效率,却很难深入了解公众问题,因此我协助附近地区的居民搜集民生问题,并趁会客日呈交给市长,他也表示会尽快解决。

南洋商报官网 | Nanyang Siang Pau Official Website
南洋商报有限公司版权所有 | Copyright © Nanyang Siang Pau Sdn Bhd
Solution Powered by